淮安零距离网

开启左侧

[城建] 通报

[复制链接]

2021-7-24 14:49:08 14264 0

淮安大头哥哥 发表于 2021-7-24 14:49:08 |阅读模式

淮安大头哥哥 楼主

2021-7-24 14:49:08

本帖最后由 淮安大头哥哥 于 2021-7-24 14:53 编辑

表示

145223ulxqxtqzdyb96cr9.gif

145223ag4zyrymyty1aqmu.jpeg

有事“码上说”
部门“马上办”
突出的民生问题
基层的困难事
群众的烦心事
……

“我为群众办实事”实践活动
网上意见征集通道
开通后
7月18日
通报了部分整改情况
(第一批)
后台两天内
收到建议和意见1105条

网友们

为搭建的平台点赞

对活动开展效果表示满意

迅速落实、有效解决。

有求必应、效率很高。

145223elgatlrpppcpbpty.gif
现通报部分整改情况
(第二批)

“我为群众办实事”实践活动

网上意见征集通道

问题线索整改通报台

(二)



1

网友反映内容:翔宇大道和楚州大道交叉口,由于小火车路过,红绿灯时间有长有短,路口车道设置不合理,市区往楚州(现淮安区)方向直行有两车道,右转也两车道,但是右转没红灯,右转是小火车方向,时间是最长的,不会堵车,可以考虑右边第二道车道增加直行方向,或者像图书馆路口一样有交警调控红绿灯时间。直行堵车长,右转没车。还有乌沙河那里也特别堵车。

整改情况:对于反映人建议将翔宇大道与楚州大道路口由西向东右转车道加上直行,这样减少由西向东车辆拥堵现象。该区公安分局电话与当事人取得联系并向其解释不能在右转车道增加直行道路的原因:一是翔宇大道东西方向道路不对称,存在错位现象,增加一直行车道,势必导致3股车流斜行汇入对面3股车道,这样易发生碰撞事故。二是右转车道只有一条,且从翔宇大道右转进入楚州大道车辆也相当多,而且也是主流通道,如在此车道上增加直行车道,势必影响通行效率。反映人表示认可。

2

网友反映内容:想咨询下淮阴区王家营街道相关部门,黄河东路103号盐河小区坡道两边是开展绿化作业还是什么?水沟是填埋还是如何处理?前一阵子还有挖掘机在操作,最近又没有动静了。

整改情况:双和社区盐河小区(零散小区)面前作业项目为雨污分流。因为盐河小区地势较低,南大沟不能填埋,用作雨水排水沟,否则下雨时候雨水将倒灌小区内,前期因为高考和中考等原因停止作业,目前已经恢复作业。具体情况已经和反映人沟通交流,当事人没有意见。

3

网友反映内容:国华御景园小区内部道路损坏严重,下雨天汽车走过水溅到人,反映好多次都没有解决。

整改情况:该户反映的情况属实,项目2008年竣工交付使用至今,沥青道路路面损坏严重,物业公司已多次进行小范围的维修。大面积修理需走维修基金,之前已申请维修资金准备进行彻底维修,因没有达到法定同意业主户数,所以暂停。物业公司也申请了老旧小区改造(因使用年限不达标),也没有被列入计划。物业公司将会在雨后及时清扫路面积水,消除车辆溅水情况的发生。已请住建局加快推进现场查看并走维修基金相关程序,对路面进行重新铺设。

4

网友反映内容:北京路黄河桥上塑料隔音板多处损坏,影响效果,影响市容。

整改情况:该处塑料隔音板为保护自来水公司取水处而建,现在市政公司已拆除完毕,并电话告知反映人,反映人表示满意。

5

网友反映内容:淮阴区淮安西出口向北,华青路路面受损严重,整条路面50%坑坑洼洼,希望政府部门能尽快修复路面,给老百姓出行带来便利。

整改情况:

交通局回复:该条道路正在施工招标,于6月底开标,7月进场施工,年底前完成建设任务。

古清口街道回复:华清路是102县道古清口街道部分地段,古清口街道早在2020年发现路面有个别地段损坏时,就报告区交通部门,区交通部门十分重视,立即派养护队进行修复,并且向上一级申请将路面重新铺设。今年计划下来后,交通局立刻聘请设计单位进行设计,现进入图纸审查阶段。下一步将进入公开招标和施工阶段。

6

网友反映内容:村上的道路年久失修、全是坑,一到下雨天坑里全是雨水。骑车还是开车,轮子都容易陷进去,异常难走。

整改情况:老场村村支两委立即组织人去现场核查情况,受损路面在原老场村四组陈玉军门前。该条道路为村民集资建造,至今已多年,因地面较洼,下雨天较长时间积水,导致路面破损。现由村委会出资金,安排专人实施,用砖头铺设,已解决群众的出行问题。

7

网友反映内容:淮阴区尚都汇三期已经停工两年了,到现在一直未动工。

整改情况:尚都汇项目作为淮阴区“问题楼盘”之一,因工程款支付不及时等原因,导致该项目三期工程停工至今。5月24日,区政府成立尚都汇清算领导小组;6月24日,区人民法院拟裁定尚都汇项目破产,拟指定清算组为破产管理人,按照企业破产法进行清算重组。

8

网友反映内容:淮阴区糖厂宿舍后排楼房东北角北墙边,不知道谁家养了一只狗,夜里不时狂叫,严重影响周围居民休息。

整改情况:社区民警已到现场对狗主人进行训导,狗主人表示将狗放置室内圈养。

9

网友反映内容:三河镇八里村,2016年拆迁树木补偿费还未到位,2021年的土地租金也没到位。

整改情况:目前树木补偿费正在清算,预计本月底前拆迁树木补偿费将发放到位。2021年上半年土地租金已于7月9日发放到位。与当事人电话反馈处理结果,当事人表示满意。

10

网友反映内容:涟水仁和福邸小区19栋前面地下车库常年漫在水中,一方面存在重大安全隐患,另一方面使本来就不多的停车位雪上加霜。

整改情况:经过实地了解,地下车库目前还属于开发企业,社区已经联系开发企业,已将水抽干。

11

网友反映内容:涟水县图书馆环境优美,硬件一流,服务周到,感谢政府提供这么好的公共文化场馆,只是在便民方面有待完善,没有直达的公共交通。

整改情况:计划在图书馆至县城西门新设置7个站点,条件具备后开通汽车站至图书馆公交车。

12

网友反映内容:涟水县都市阳光二期交房的时候在售楼处收取了550元房产证代办费,现在快一年过去了,房产证一直没下来,收钱的人也联系不上,代办费也退不回来,怀疑售楼处非法收取业主费用。

整改情况:经了解,收取业主代办费用是为防止有贷款的业主在办理产权证后,他项权证不能及时交到银行,造成开发企业押在银行的资金不能及时提取,故开发企业在业主自愿的情况下委托第三方代办机构进行办理,业主也可以缴纳一定的保证金给开发企业,开发企业出具相关手续由业主自行办理。目前开发企业正在办理交付备案的相关手续,因人防验收规划变更,现开发企业已整改到位,正在申请初验收,等人防验收合格后,开发企业将立即申请房屋交付备案。

13

网友反映内容:涟水县梁岔镇平关桥西路面积水严重。

整改情况:此处路面位于涟水县梁岔镇双楼村境内,年久失修,路面破损较为严重,因近期连续降雨导致路面有积水。目前,此处路面积水已排清,已经安排施工队进场维修。

14

网友反映内容:江苏盱眙天鹅湖小区3期,推推委委3年了,房子还没交付。

整改情况:该项目因前期混凝土质量问题导致诉讼纠纷,时间过长停工成为问题楼盘,经县领导、住建局、马坝镇、国联集团等相关单位共同努力,推动项目继续施工,保障购房业主权益。目前项目正在施工,后续正在多渠道筹措资金,用于推进后续工程建设,力争年底交房。已与反映人沟通,反映人表示理解。

15

网友反映内容:金湖汽车客运站路口截至目前都未安装红绿灯,这里大客车、货车较多,周边小汽车、摩托车、三轮车等窜行,上下客人员较多,交通混乱,周边群众通行不安全。

整改情况:

6月22日,交警大队主要负责人与反映人得联系,了解其诉求,并就反映的问题进行答复:

(一)关于在汽车站路口设置信号灯问题:交警大队将与交通、市政部门到现场开展调研,由于设置信号灯对车流量、路口宽度、交通组织都有要求,加之西侧不远的神华大道与城东干道路口也已规划设置信号灯,在汽车站路口再设置信号灯暂不符合设置条件。

(二)对汽车站周边出租车、三轮车、“黑车”停放和非法载客问题:交警大队已联合交通综合执法大队、城管执法大队开展联合整治,对非法载客的电动三四轮车进行查扣,今年以来,已查扣21辆次。同时,督促汽车站加强场内车辆停放管理。交警大队也在九里三路汽车站的西出口设置了违停抓拍探头,对违规停车的,一律抓拍处罚。近期,交警大队也将重点加强汽车站周边交通秩序整治,确保交通安全畅通有序。

16

网友反映内容:深圳路与三亚路之间南京路,建议拓宽。钵池小区南京路的门建议不开,现在开了影响南京路通畅。

整改情况:

该区已将南京路(深圳路-宁连公路)改造工程列入今年的投资计划。改造内容包括:增设人行道、慢车道和侧分带,同步实施标线、标牌、绿化移植提升、路灯迁移和恢复等。目前正在进行施工图设计,待设计完成后进行招标,预计8月份完成招标,招标完成后组织施工。

6月18日上午,社区工作人员电话联系反映人,对于钵池小区南京路的门建议不开问题,作出以下回复:钵池小区现有安置房89栋,住户1.3万人,居民早高峰,出行经常堵塞。为了方便居民出行,按照规划要求现对南京路的两个东门开放。市民担心引起南京路堵车的问题,将联系交警在早高峰出行时段安排警力维护交通秩序。反映人对此次回访表示满意。

17

网友反映内容:开区徐杨街道佳兴南苑5-14栋后面二层平台上垃圾满溢,长期只开放一部电梯,严重影响居民生活。

整改情况:6月18日9时50分,小堆村干部与反映人电话联系,告知二楼平台垃圾已清理;另一部电梯没有开通,是需要检测后才能运转,目前已与物业联系,于近期进行检修运转。反映人表示满意。

18

网友反映内容:关于开区东城佳园小区电动自行车充电问题,很多住户每天推到家里充电,有很大安全隐患。小区目前有两组户外充电桩,但没有雨棚,夜里充电不方便。建议增加带挡雨棚的户外充电桩。

整改情况:经核实,该户为3号楼小高层住户,小高层设有地下车库,业主可以地下停放。但考虑到充电问题,前期物业已经协调充电公司在小区广场安装了两组充电设施,方便业主充电。目前公司还在联系,已经协调多家公司现场查看,要求带棚,并规划合理位置安装充电设施。6月22日、24日社管办工作人员电话联系服务对象,服务对象表示理解。

19

网友反映内容:翔宇一号小区,住户无法租车位,房子已经交付很多年了,现在是只卖不租,导致大量车子没地方停,地下车位空置,地上一片乱糟糟,存在安全隐患。

整改情况:该社区及街道办高度重视,已于6月11日联合住建部门会办该小区停车问题。现开发商已经对外出租车位,路面停车秩序将逐步规范有序。对于反映人电话里反映的找开发商续租车位,开发商暂未给予续租问题,相关单位已将街办工作人员电话留给反映人,如反映人车位到期开发商还未给予续租,可以及时联系工作人员帮助协调续租车位问题。

20

网友反映内容:参观东片区三所小学校区过程中发现,学生教室污渍严重。夏天潮湿,容易产生细菌,影响学生健康,建议在暑假期间组织全面清洁,消毒。

整改情况:已与反映人联系确认学校相关情况,并通知学校开展清洁消毒工作,并计划在暑期持续组织力量做好保持工作,相关情况已向反映人说明,取得认可。

21

网友反映内容:父亲在建华观园5期工地上工作,劳务公司欠薪,欠了23天6200元的薪水。

整改情况:该区住建部门工作人员于6月22日上午11:50电话联系反映人,将前期其父亲投诉的情况予以反馈,并与劳务公司进行了对接,并达成一致意见,相关款项6月底已结清。

22

网友反映内容:中南三期41号楼门口有垃圾场,多次反映无果。

整改情况:经该区主管部门协调,物业公司已联系人员于6月23日进场新建建筑垃圾池,待新垃圾池投入使用后立即将市民反映的垃圾池拆除。

23

网友反映内容:绿地五期C区通往地下停车场的通道,最开始只有两边窄窄的坡道,成年人走在上面都不够走的,更何况要推电动车下去,经业主多次反映,中间道路加宽了。但是,也就两年这样吧,水泥标号不足,地面粉碎严重,下雨时,最下面坡道长时间积水,还有淤泥。

整改情况:社区工作人员于2021年6月21日联系投诉人员了解情况,并于同日上午联合物业到现场核实实际情况,物业表示在一周内将坡道地面整改到位,社区工作人员已将处理情况告之反映人。目前道路地面已平整完毕。

24

网友反映内容:建议强化高铁东站交通通达度,加快推进有轨电车二期建设,新设、调增东站至市内地标位置公交班次,设置淮安东站蘑菇电单车、哈啰单车还车点。

整改情况:经咨询上级主管部门,高铁东站公共交通建设与有轨电车二期建设将依据全市交通中长期规划有序实施,具体工作将按照任务部署积极落实;单车驿站初步计划设置2个,目前,高铁客运站和高铁站正门口各设置了1个驿站点。

25

网友反映内容:淮安乾隆城到现在没有交房,都推迟一年多了,一拖再拖。

整改情况:6月29日电话告知反映人,钱隆城建设单位已向业主寄送交房通知书,反映人表示已收到交房通知书。

26

网友反映内容:我爸爸去年在工地上做事受伤了,公司让回家养伤,我老家河南的,说六个月后鉴定了伤残级别再解决,医药费大部分都是我们自己出的。前几天,公司打电话让我爸爸过来解决问题,我爸爸去了,公司没人来解决。

整改情况:该区相关部门多次联系督促施工单位做好协调、对接及处置工作。7月5日,施工单位已与反映人就赔偿费用和赔付时间达成一致,投诉人表示认可。

27

网友反映内容:绿地五期网格群里多次反映秋千坏了、需要维修,物业至今没修。绿色秋千已破损,两个红色秋千已经失去平衡,孩子玩耍时存在严重安全问题。

整改情况:经了解,物业已对失去平衡的秋千进行维修,对损坏严重的绿色秋千已停止使用并正在落实采购。社区工作人员已将情况反馈给反映人。

识别下方二维码即可进入
 “我为群众办实事”实践活动 
 网上意见征集通道 
▼▼▼

145223u3w3hmmhz3447h7s.jpeg


您所反映的问题或提出的建议

都将转交至相关县区、部门

并会得到相应处理

落实情况还将进行通报

赶紧参与进来吧


145223l6928ryppp6l8r8y.jpeg


145223wck41zec3k31ckfh.jpeg



值班主任:卢化福
融媒体编辑:王莹莹
责编:何渊


打赏鼓励一下!
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

返回列表 本版积分规则

:
荣耀黄金
:
m8kh0rpj@126.com
:
未填写
:
未填写
:
未填写

主题56

帖子57

积分319

图文推荐

发布主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 掌上五折卡